О фабрике Доставка Оплата Гарантия
Контакты

Серая кухня - новый тренд сезона
29 августа 2018 г.

Серая кухня - новый тренд сезона

Чаще всего кухонные гарнитуры исполнены в традиционных цветах: белом, бежевом или в разных сочетаниях древесины. Однако интерьерная мода не стоит на месте, и сейчас крайне востребован новый тренд на все оттенки серого. Разберёмся, как правильно его использовать и с чем сочетать.

О цвете
Серый состоит из белого и чёрного, и в зависимости от того, в каких пропорциях смешаны цвета, получается тот или иной полутон. Соответственно, нельзя однозначно заявить, что это холодный или теплый цвет – можно добавить к нему необходимые «градусы».

Для того чтобы интерьер не выглядел мрачно, используйте градиенты и яркие акценты. Например, если взять оттенки «кварц», «миндаль», «мокрый камень» и дополнить их лимонными или красными предметами декора, то помещение для готовки будет позитивным и стильным. Не забудьте об освещении – с помощью светильников и бра вы сможете поменять ощущение от серого цвета. Например, сделать его теплее, уютнее и мягче.

Да, в каком-то смысле в чистом виде он создает ощущение строгости и серьезности. В природе он напоминает о дожде, облаках, камнях и жухлых листьях. Однако если его грамотно дополнить и обставить, то можно создать жизнерадостный облик жилья. Кстати, если на кухне вы привыкли расслабляться и отдыхать, то можно взять «мышиный» оттенок, уходящий в голубой. Он, равно как белый и беж, выполнит именно эту функцию – успокоит взор и настроит на мирный лад.

В психологии этот цвет считается символом стабильности, твердости и умеренности. Поэтому тренд на пепельные интерьеры можно связать со стремлением к гармонии, со смелостью и открытостью к экспериментам. Дымчатый или антрацитовый тон смотрится благородно и, как любят говорить дизайнеры, «богато». Его действительно следует применять в роскошных домах, где на полу лежит качественная плитка, а в модули встроена самая популярная техника.

Сочетания цветов
Новый трендовый цвет – идеальный фон для убранства любой комнаты. Он великолепно смотрится как с яркими, «кричащими» мотивами, так и с самыми базовыми. Если оформить таким образом стены, они станут практически незаметными. Если взять такую мебель, вы получите практичные и по-настоящему красивые поверхности.

Не стоит забывать о том, что многое решает фактура. Объёмный серый отлично сочетается с хромированным металлом, с золотом и бронзой, с матовыми и глянцевыми покрытиями. Часто сам колер дополняют природными мотивами – например, создают эффект перламутра, грифеля или грозового неба. Наконец, серыми могут быть прожилки – например, в имитации мрамора или гранита. Если вы не любите блеск, обратите внимание на матовые дверцы и столешницы – их ассортимент уже достаточно богато представлен в магазинах, и дизайнеры постоянно дополняют свои коллекции аналогичными моделями.

Для того чтобы не ошибиться с выбором, возьмите в магазине образцы шпона, обивки или краски и принесите домой. Обязательно проверьте желаемые марки в естественном и искусственном дневном и вечернем освещении. То, что вам понравилось в торговом зале, может совершенно не так смотреться дома. Однако, если вам всё понравится, то вы с лёгкостью подберете текстиль на кухню в той же палитре.

Огромный плюс этого тона заключается в том, что он выдерживает комбинации даже с самыми «кислотными» расцветками. Поэтому, если кухонька вашей мечты представляется вам розовой, салатовой или сиреневой, то серый цвет можно взять за основу, на которой пестрые детали заиграют. То же касается витражей – узорные стекла на нейтральном бэкграунде создадут определенную атмосферу. Элегантную, броскую, насыщенную.

Для того чтобы кухня не превратилась в пещеру, используйте комплементарные полутона и градиенты. Добавьте белый, чтобы освежить убранство. Возьмите несколько черных деталей, чтобы очертить границы рабочего пространства. Кстати, сейчас к мебели можно подобрать даже розетки и выключатели похожего оттенка, дабы они не выделялись на стене.

Старайтесь соблюдать цветовой баланс, чтобы вся масса узоров, тонов и принтов не смотрелась разнородной. Кстати, если вы хотите быть на пике моды, то добавьте к пепельному винный или глубокий розовый – например, «бордо», «марсалу» или «фуксию». Можете обратиться к морским мотивам и добавить в обстановку тёмно-синий, изумрудный или мятный. Будьте смелее, украшайте монохромные плоскости молдингами, фасками и разнообразными декоративными элементами. Черный, белый и серый цвета – как базовые – и это позволяют.

Стили
Нынче очень популярно использование не однотипных, а контрастных кухонных фасадов. Верхний ряд шкафов, витрин и полок делают светлым, а низ – темным. Иногда наоборот. Это действительно эффектный приём, расширяющий пространство, а не сжимающий его.

Если говорить о стиле, то ценители классики и минимализма могут использовать эту гамму в любом изделии, будь то столы, шкафчики, стулья или мебельные уголки. Скандинавский стиль отличается умеренностью и не требует от вас дополнительных мер. Простая мебель с ровными линиями, аккуратными ножками и лаконичными ящиками – всё, что нужно для сканди. Вы можете выбрать кухню в стиле прованс, если на поверхностях модулей сквозь покрытие будет проглядывать текстура дерева. Кстати, отлично будут смотреться традиционные для provence цветочные принты с розочками и веточками.

Если вы предпочитаете лофт и оформили стены и пол в бетоне, то стоит разбавить «серость» обстановки графитово-черным лаконичным гарнитуром. Тогда вы сохраните индустриальность вида и наполните интерьер контрастными деталями. Впрочем, сделать фасады более выразительными можно с помощью фасок и фрезеровки.

Благодаря естественной тени на светлых поверхностях проявятся четкие линии.Кстати, к светло-серой палитре подходит любая популярная фурнитура. Прозрачные или металлические ручки, хромированные или «под бронзу» корзины и сушилки. Такой цвет крайне практичен, на нем почти не видны засохшие капли воды, жирные пятна и пыль. Наконец, седые оттенки очень эффектно комбинируются со стеклами – как обычными, так и матовыми. Поэтому шкафчики с витриной и подсветкой будут смотреться аккуратно, неброско и нарядно.

Популярность тренда можно связать также с тем, что в моду вошли алюминиевые профили. С ними отлично будут смотреться жемчужные и пегие оттенки. Металлический кант на дверцах – это современное решение для кухонных гарнитуров. Если вы выбрали технику из нержавейки, она сольется с фасадами, и вы сможете создать общий дизайн для одного помещения. Стальные мойки и сантехника – универсальный выбор для помещения, где происходит чистка, обработка и приготовление продуктов.

О мягкой мебели
Обивка в серой гамме, безусловно, выглядит уютно. Трикотаж, кожзам, велюр – в любой из тканей потенциал гаммы раскрывается на сто процентов. Можно взять кухонный уголок с гладкой поверхностью или выбрать модели с каретной стяжкой.
Красиво смотрится серебристо-серый в исполнении «меланж» - это смешанный принт из крапинок или коротких тонких полосочек, чем-то напоминающий «снег» на ТВ. На мягкой лавке с такой драпировкой можно разложить яркие акцентные подушки.

 

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4